Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 22 июля 2021 15:57

Сказка соединяет наше сознательное с бессознательным, иррациональным, с миром образов и эмоций, с нашими глубинными переживаниями. Сказка нужна нам тогда, когда мы хотим посмотреть на то, что происходит внутри нас, миновав при этом поверхностный пласт наших собственных привычных представлений о себе и мире. Если человек застрял в какой-то проблеме, то сказка может помочь ему найти выход, дать иной взгляд на проблему.

Сказки также ценны тем, что помогают людям вернуться к своему эмоциональному содержанию. Когда мы теряем контакт со своими инстинктами, мы оказываемся отрезанными от ощущения того, кто мы есть. Сказки исцеляют, потому что они могут помочь нам восстановить связь с этой инстинктивной основой. Они напоминают нам о том, что мы всегда знали, но, возможно, забыли. Прикосновение к "историческим основам" психики устраняет внутренний раскол и напоминает нам, что мы являемся частью большой истории. В этом смысле сказка может стать нашим проводником. В первую очередь, к тому знанию о себе, что недоступно нам на рациональном уровне. А это может помочь нам осознать те процессы, которые происходят в нашей жизни на текущий момент. Например, сказка "Пастушка гусей" как раз относится к сюжету о подмененных невестах. Проживая историю принцессы, которая в силу своей скромности и застенчивости оказалась пастушкой гусей, мы можем посмотреть на то, что происходит с нашим собственным голосом, почему он оказывается тише всех других голосов и какой путь надо пройти, чтобы обрести способность говорить "нет" и отстаивать себя.

На сюжетном уровне "Спящая красавица" - это история про спасение девушки принцем. Есть целый ряд подобных сюжетов. Есть и обратные истории - "Финист - ясный сокол", "Аленький цветочек", - когда девушка спасает молодца. В сказке, где принцесса заточена в башне, мы можем говорить о том, что женская часть - это мечты, фантазии, а мужская часть - это действия, активность. Когда в сказке героиня отправляется спасать принца, мы можем предположить, что идеям и мечтам человека не хватает активного начала и важно предпринять какое-то путешествие. А когда мы говорим о принцессе, ожидающей спасения, то речь идет о том, что человеку важно соединить в самом себе активное мужское начало с эмоциями и чувствами.

Если человеку вообще не нравятся сказки, то, наверное, можно говорить о разрыве между его рациональной и эмоциональной частями. Могут быть трудности с воображением и фантазированием. (С)https://style.rbc.ru/health/5fcf4f2a9a794752b7dc57bc
Добавить комментарий Комментарии: 5
Александр
Александр , 62 года22 июля 2021 20:49
Когда читаешь первобытные сказки (типа собранных Джамбатисто Базиле, и впоследствии переработанных вначале Шарлем Перро, а потом и братьями Гримм), ничего подобного сказанному здесь в уме не возникает.

Ибо, там процветает откровенный натурализм. Хотя и разбавленный кое-где какими-нибудь феями. Но "высоких чувств" не проглядывается абсолютно. Хотя бы в том, как Золушка убивает свою мачеху. Или в том, какие выражения она употребляет погоняя кучера при побеге из замка)))
... и это ещё цветочки, по сравнению с первобытной сказкой про Спящую красавицу!)))
Показать ответы (4)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.