Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Михаил Нечаев, 65 - 15 февраля 2021 07:41

Все
Православные христиане в России в понедельник, 15 февраля, отметят Сретение - один из своих главных праздников. О его истории и традициях, связанных с этим днем, - в справке РИА Томск.

Сретение Господне - один из древнейших христианских праздников, отмечается с IV века. В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля. В переводе с церковнославянского языка слово "сретение" означает "встреча". В этот праздник вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

История

Согласно евангельской истории, на сороковой день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, чтобы, следуя ветхозаветному обычаю, посвятить его Богу. В храме их встретил старец Симеон.

По преданию, старцу было обещано, что он не умрет до того, как встретится с мессией - Христом. Симеон взял младенца на руки, благословил и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Эти слова Симеона стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца".

Встреча Симеона и младенца Иисуса символизирует встречу человечества с Богом.

В храме в тот момент также была благочестивая вдова Анна-пророчица, она узнала в младенце Спасителя, прославила Бога и рассказывала об Иисусе всем в Иерусалиме.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.