Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Екатерина, 44 - 10 июля 2020 21:32

Все
Отредактировано:12.07.20 00:43
Когда мы испытываем некоторого рода ощущение, то нам может казаться, что только это ощущение и существует в нашем сознании. На самом деле, если немного мысленно задержаться в этом мгновении, то можно ощутить возможность выбора - того ощущения, которое возникло, и тех других, которые тоже существуют и никуда не девались. Меняем приоритет ощущений. Этому помогает внимание перенесённое, к примеру, с одного объекта исследования на другой. Кроме того, если ощущение, испытанное нами не импонирует нашему жизненному кредо или попросту жизненной позиции, то можно аккуратно перенаправить свое внимание в ту область, где мы чувствуем себя наиболее состоятельно, уверенно и счастливо.
На самом деле почти каждый из нас практикует это: в одном мы проходим испытание зависания, в другом - движение вперед, в чем-то третьем - поиск нового пути, новых возможностей, развития и совершенствования. То, что делается неосознанно, можно совершить осознанно. Практика осознанности момента поможет нас вернуть к нам самим, тем, кто мы есть на самом деле и с чем нам на самом деле хорошо по жизни:)
Так, выражение "идти лесом" может означать совершенно разные сценарии. Если некоторые жизненные ситуации напоминают прогулку в лесу, то в нашей власти постараться идти по такому лесу, где будет хорошая погода, красивые тропинки, чудесная природа... Но лес бывает разным - некоторые движутся в своем лесу - с буераками, недружелюбными растениями, которые как им кажется, постоянно не дают пробираться вперед, и прочим...
Вот это счастливое и осознанное воображение и помогает нам рассматривать свой собственный внутренний мир и лучше понимать внутренний мир других личностей...
Если сочинять одну и ту же сказку с участием эльфов - то в мире одного человека они будут добрыми, в мире другого - злыми, а в мире третьего - выполнять еще какие замысловатые роли... Так и в разговоре с человеком присматриваешься кем он считает тех, кого встречает на своем жизненном пути:)
Всем Доброго и Благого Пути Жизни!:)
Добавить комментарий Комментарии: 25
Екатерина
Екатерина , 44 года12 июля 2020 00:58
По результатам вчерашнего ночного обсуждения подумала, что все, засну... , но потом к этому обсуждению вспомнилась фраза "Мера важнее всего". Если совсем быстро, то наши воспоминания - это не обязательно копания в прошлом или незавершенные гештальты, а иногда драгоценные воспоминания, которые являются нашей сокровищницей жизни, а еще и ценный материал для беспристрастного изучения. Например, для изучения с целью более развитого чувства меры:)
По итогам этого размышления пошла гулять на следующий день с подругой в лес:) Получилась отличная прогулка:) Дошли до "Ашана", пообедали в "Крошке-Картошке" и я увидела актера А.Панина. Вот вылитый он был, или кто-то на него очень похожий. Он тоже решил пообедать там же за столиками. Поскольку наша основная беседа с подругой была на тему практики общения с некоторыми индивидами для-ради морального спокойствия, то увиденное мной подумала как растолковать. Либо просто это ничего не значит - либо возможность присмотреться к жизненным сценариям. Из серии, например, "Береги парня, который есть, а то мало ли еще какие бывают..." или "креативить и еще раз креативить". С этой своей мыслью я согласилась. Каждый человек, кто находится рядом с нами и встречается нам на жизненном пути - к нему важно относится именно бережно. С этим добрым и благим бережением - укрепляется необходимая и важная позитивная позиция взгляда на этот мир и реализация доброго, да и пример хороший несем, другие наблюдая внемлют, часто молча. Бережение ближнего - это тоже добро из серии "сделал добро и бросай его в воду", как в мультике. Собственно, каково бы ни было оценочное суждение того образа, который я увидела - А.Панин или человек похожий на А.Панина, но именно с точки зрения беспристрастности и отсутствия оценочного суждения - ты сохраняешь себе свои возможности способности наблюдения большего количества вариантов развития сюжетных линий и различных сценариев. А если сделать четкую оценку события, а потом еще и еще одну..., то становишься рабом привычки постоянно это делать, живя так, словно по другому и жить невозможно, а это же в корне не верно. Я бы сказала так, можно памятовать о свойствах образа, но всех его возможностей заранее знать невозможно, поэтому аккуратно проходить мимо, вовремя останавливаться - это чувство меры - оно оставляет кругозор широким, а это означает и ощущение большей полноты жизни, в том числе снова работают качества, которые активно развивались в нашем детстве через любознательность... А, может быть, эта встреча была к тому, чтобы купить бутылку вина, ведь именно об этом я тоже размышляла в тот день. И тогда получается, что нейтральное событие, но уже включенное в книгу моей жизни, я продолжила в сюжетный ход именно того направления, которое мне самой было интересно:)
Гоша ;)
Гоша ;) , 59 лет11 июля 2020 04:23
Прекрасно написано!
Показать ответы (1)
dim
dim , 52 года11 июля 2020 01:23
Вы предлагаете перестать идеализировать ощущения, чтобы размыть фокус с сиюминутного и не пропустить те кажущиеся незначительными, которые могут оказаться очень даже первостепенными?
Показать ответы (21)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.